Zum Hauptinhalt springen
Standorte

Standorte

Nerlich & Lesser KG Deggendorf

Großwalding 10
94469 Deggendorf

Tel.: 0991 / 2701-0
Fax: 0991 / 2701-200
E-Mail: deggendorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Regensburg

Vilsecker Str. 4
93057 Regensburg

Tel.: 0941 / 307675-0
Fax: 0941 / 307675-79
E-Mail: regensburg@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Pfarrkirchen

Ludwig-Frischhut-Straße 5
84347 Pfarrkirchen

Tel.: 08561 / 9626-0
Fax: 08561 / 9626-99
E-Mail: pfarrkirchen@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Seidewinkel

Sandweg 1
02979 Seidewinkel

Tel.: 03571 / 4848-0
Fax: 03571 / 4848-17
E-Mail: seidewinkel@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Cottbus

Am Gleis 17
03042 Cottbus

Tel.: 0355 / 729910-0
Fax: 0355 / 729910-19
E-Mail: cottbus@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Torgau

Aueweg 1
04860 Torgau

Tel.: 03421 / 7293-0
Fax: 03421 / 7293-40
E-Mail: torgau@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Schwandorf

Industriestraße 11
92421 Schwandorf

Tel.: 09431 / 5137-1
Fax: 09431 / 5562-4
E-Mail: schwandorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Berlin

Verkaufsbüro
Colditzstraße 31
12099 Berlin

Tel.: 030 / 7017398-0
Fax: 030 / 7017398-398
E-Mail: berlin@nerlich-lesser.de


Fliesenmanufaktur Dresden

- Nerlich & Lesser - 

in der "Zeitenströmung"
Königsbrücker Str. 96
01099 Dresden

Tel.: 0351 / 89673810
Fax: 0351 / 89673892
info(at)nerlich-lesser.de
www.nerlich-lesser.de 
www.fliesenmanufaktur-dresden.de

 

Gabionen

Gartenmauer, Windschutz, Sitzbank, Pflanzgefäß, Treppenstufe und vieles mehr – Gabionen bieten unzählige Gestaltungsmöglichkeiten für Ihren Garten. Die "Drahtkörbe" kommen dabei vielseitig daher: Ob feuerverzinkt oder RAL-Farben pulverbeschichtet, ob Säule, Ecke oder Schräge, auch Sonderwünsche sind realisierbar. Entdecken Sie die Möglichkeiten!

Die naturnahe Gartenmauer

Gabionen sind nicht nur ein zeitloses Element der Gartengestaltung, sie sind auch aus ökologischer Sicht eine tolle Idee für jeden Garten. Die mit Steinen gefüllten Körbe sind ein beliebter Lebensraum. In den Nischen und Hohlräumen finden Tiere und Insekten ein Zuhause und auch für Kletterpflanzen bieten sich hier wunderbare Bedingungen zum Wachsen.

Spannende Kombinationen

Ein Gabionenzaun mit Holz- oder WPC-Elementen ist eine beliebte Möglichkeit, das Gesamtbild etwas aufzulockern. Aber auch in Kombination mit anderen Materialien wie Bambus oder Designelementen aus Edelstahl machen Gabionen eine gute Figur.

Gabionen mit L-Form: schnell, schlank und stabil

Gabionen mit L-Form: schnell, schlank und stabil

Die Gabionen von Gitttec unterscheiden sich durch ihre L-Form von den üblichen Gabionenkörben. Sie benötigen wenig Füllmaterial. Die bereits komplett verschweißten, daher sofort einsetzbaren Körbe sind um 70 % schneller aufgebaut als vergleichbare Sichtschutz- oder Stützmauern.