Zum Hauptinhalt springen
Standorte

Standorte

Nerlich & Lesser KG Deggendorf

Großwalding 10
94469 Deggendorf

Tel.: 0991 / 2701-0
Fax: 0991 / 2701-200
E-Mail: deggendorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Regensburg

Vilsecker Str. 4
93057 Regensburg

Tel.: 0941 / 307675-0
Fax: 0941 / 307675-79
E-Mail: regensburg@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Pfarrkirchen

Ludwig-Frischhut-Straße 5
84347 Pfarrkirchen

Tel.: 08561 / 9626-0
Fax: 08561 / 9626-99
E-Mail: pfarrkirchen@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Seidewinkel

Sandweg 1
02979 Seidewinkel

Tel.: 03571 / 4848-0
Fax: 03571 / 4848-17
E-Mail: seidewinkel@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Cottbus

Am Gleis 17
03042 Cottbus

Tel.: 0355 / 729910-0
Fax: 0355 / 729910-19
E-Mail: cottbus@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Torgau

Aueweg 1
04860 Torgau

Tel.: 03421 / 7293-0
Fax: 03421 / 7293-40
E-Mail: torgau@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Schwandorf

Industriestraße 11
92421 Schwandorf

Tel.: 09431 / 5137-1
Fax: 09431 / 5562-4
E-Mail: schwandorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Berlin

Verkaufsbüro
Colditzstraße 31
12099 Berlin

Tel.: 030 / 7017398-0
Fax: 030 / 7017398-398
E-Mail: berlin@nerlich-lesser.de


Fliesenmanufaktur Dresden

- Nerlich & Lesser - 

in der "Zeitenströmung"
Königsbrücker Str. 96
01099 Dresden

Tel.: 0351 / 89673810
Fax: 0351 / 89673892
info(at)nerlich-lesser.de
www.nerlich-lesser.de 
www.fliesenmanufaktur-dresden.de

 

Guter Rat für Ihr Projekt

Rohbau

Zum Rohbau eines Hauses gehören klassischerweise Fundament und Mauerwerk – also die Bodenplatte, die Außen- und Innenwände und gegebenenfalls ein gemauerter Schornstein. Hier werden die Weichen für gesundes, sicheres und nachhaltiges Wohnen gestellt. Entscheidend ist die Wahl der richtigen Baustoffe und deren Kombination. Wohnlage, Witterungseigenschaften, geplanter Energieeffizienz-Standard und vorhandenes Budget sind die ausschlaggebenden Auswahlkriterien.

SWISS KRONO TEX GmbH & Co. KG -Holzwerkstoffe-

Holzbau

Der moderne Holzbau bietet viele Vorzüge und ermöglicht es, Ihren Traum aus Holz individuell zu gestalten – egal, ob modern, urban, traditionell oder gemütlich.

Mehr erfahren

Keller

Flexibilität und eine optimale Ausnutzung der Grundstücksfläche sind für viele Bauherren gute Gründe, einen Keller in ihren Neubau zu integrieren. Ob und wie ein Keller errichtet werden kann, hängt jedoch von vielen Faktoren ab.

Mehr erfahren

Mauerwerk

Bausteine sind auch nicht mehr das, was sie mal waren. An die Stelle schwerer Monolithe sind wahre Hightech-Produkte getreten – leicht, dabei hochfest und widerstandsfähig. Mit oder ohne dämmendem Kern. Ob Mauerziegel, Kalksandstein, Porenbeton oder Leichtbeton – jeder Baustein von heute hat seine ganz speziellen Stärken.

Mehr erfahren
TONA Tonwerke Schmitz GmbH

Schornstein

Aufgabe des Schornsteins ist es, die Abgase der Heizungsanlage sicher nach außen zu führen. Da warme Luft eine geringere Dichte als die der Umgebung hat, strömen die Abgase in der Regel von selbst nach oben. Der sogenannte Kamineffekt sorgt für einen sicheren Betrieb und verhindert, dass Abgase in das Gebäude gelangen.

Mehr erfahren