Zum Hauptinhalt springen
Standorte

Standorte

Nerlich & Lesser KG Deggendorf

Großwalding 10
94469 Deggendorf

Tel.: 0991 / 2701-0
Fax: 0991 / 2701-200
E-Mail: deggendorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Regensburg

Vilsecker Str. 4
93057 Regensburg

Tel.: 0941 / 307675-0
Fax: 0941 / 307675-79
E-Mail: regensburg@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Pfarrkirchen

Ludwig-Frischhut-Straße 5
84347 Pfarrkirchen

Tel.: 08561 / 9626-0
Fax: 08561 / 9626-99
E-Mail: pfarrkirchen@nerlich-lesser.de 


Nerlich & Lesser KG Seidewinkel

Sandweg 1
02979 Seidewinkel

Tel.: 03571 / 4848-0
Fax: 03571 / 4848-17
E-Mail: seidewinkel@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Cottbus

Am Gleis 17
03042 Cottbus

Tel.: 0355 / 729910-0
Fax: 0355 / 729910-19
E-Mail: cottbus@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Torgau

Aueweg 1
04860 Torgau

Tel.: 03421 / 7293-0
Fax: 03421 / 7293-40
E-Mail: torgau@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Schwandorf

Industriestraße 11
92421 Schwandorf

Tel.: 09431 / 5137-1
Fax: 09431 / 5562-4
E-Mail: schwandorf@nerlich-lesser.de


Nerlich & Lesser KG Berlin

Verkaufsbüro
Colditzstraße 31
12099 Berlin

Tel.: 030 / 7017398-0
Fax: 030 / 7017398-398
E-Mail: berlin@nerlich-lesser.de


Fliesenmanufaktur Dresden

- Nerlich & Lesser - 

in der "Zeitenströmung"
Königsbrücker Str. 96
01099 Dresden

Tel.: 0351 / 89673810
Fax: 0351 / 89673892
info(at)nerlich-lesser.de
www.nerlich-lesser.de 
www.fliesenmanufaktur-dresden.de

 

Guter Rat für Ihr Projekt

Fassade

Knauf Gips

End­beschichtung

Sie haben sich für Putz auf der Fassade entschieden? Eine gute Wahl, erst recht im Zeitalter moderner, schichtweise angelegter Putzsysteme. Ein Unterputz egalisiert und schützt das Mauerwerk. Ein hochwertiger Oberputz veredelt die Fassade. Doch welche Farbe wählen? Hier spielen viele Faktoren eine Rolle – persönlicher Geschmack, architektonische Stilrichtung oder auch regionale Bautraditionen.

Mehr erfahren
MOCOPINUS GmbH & Co. KG

Holzfassade

Naturfassaden aus massivem Holz sind längst keine Exoten mehr. Sie stehen für junges, ökologisches und naturnahes Wohnen und bereichern die Architektur mit überraschend verspielten Designarten.

Mehr erfahren
ETERNIT GmbH

Kaltfassade

Wird die wärmedämmende Schicht durch eine Luftschicht von der Witterungsschutzschicht getrennt, bezeichnet man die mehrschalige Außenwand als Kaltfassade.

Mehr erfahren
Austrotherm Dämmstoffe GmbH

Warmfassade

Unter Warmfassaden versteht man einschalige Außenwände, deren Schichtaufbau aus einem oder mehreren Materialien bestehen kann. Die Warmfassade übernimmt sämtliche Funktionen des Gebäude­abschlusses, darunter auch Witterungs-, Wärme- und Schallschutz.

Mehr erfahren